A continuación os mostramos los estudiantes de farmacia que han destacado en su paso por la FEEF. Son aquellos miembros que han contribuido significativamente a la supervivencia, crecimiento y prestigio de la Federación. Los miembros de honor dedicaron su tiempo, recursos más allá de su posición, y por eso la Asamblea General, por mayoría absoluta, decidió darles este reconocimiento.

Miembro: Asociación de Estudiantes y Licenciados en Farmacia por Alcalá (AELFA)

Cargos:  

  • Tesorero de la Federación Española de Estudiantes de Farmacia 2006 – 2007.
  • Contact Person (CP) de la Federación Española de Estudiantes de Farmacia para la International Pharmaceutical Students’ Federation (IPSF) 2005 – 2007.
  • Student Exchange Officer (SEO) de la Federación Española de Estudiantes de Farmacia para la International Pharmaceutical Students’ Federation (IPSF) 2005 – 2006.
  • Miembro de los comités de IPSF Editorial Board y Student Exchange Comitee 2006 – 2008.
  • Representante de la Federación Española de Estudiantes de Farmacia en el 52 Congreso de IPSF en Cairns (Australia) en 2006 y 53 Congreso de IPSF en Taipei (Taiwan) en 2007.
  • Co-organizador del I Encuentro Nacional de Estudiantes de Farmacia (Interfarma’06) en Sevilla 2006 y II Encuentro Nacional de Estudiantes de Farmacia (Interfarma’07) en Salamanca 2007.

Durante sus años de actividad, Javier fue el representante de AELFA en la Federación, y de FEEF en IPSF. Sus principales logros fueron reactivar la participación de FEEF en IPSF, tras años en los que únicamente se había mantenido el Student Exchange Program. A nivel de FEEF, Javier fue un miembro activo que participó en la organización de los primeros Interfarmas, asistió a 4 Asambleas Generales de FEEF y facilitó la adhesión de AEF-UB a FEEF.

Miembro: Delegación de alumnos de Farmacia de Albacete (DAFA), actualmente Asociación de Estudiantes de Farmacia de Albacete (AEFA)

 Cargos:

  • Presidenta de la Federación Española de Estudiantes de Farmacia (FEEF): 2014 – 2015
  • Presidenta del I Congreso Intersanitario Estatal de Estudiantes (CIEE): 2014 – 2015
  • Promotora de las I Jornadas de Formación de FEEF.
  • Cofundadora de la Alianza Sectorial de Estudiantes de Ciencias de la Salud (ASECS): 2014 –  2015
  • Delegada de la Delegación de Alumnos de Farmacia de Albacete (DAFA): 2014 – 2015
  • Local Exchange Officer (LEO) dentro del programa del programa de Intercambio Estudiantil (SEP): 2013- 2014

Miembro: Associació de joves Estudiants de Farmàcia de Valencia. Universidad de Valencia (AVEF-UV)

Cargos:

  • Director del 4º Congreso de Estudiantes de Farmacia de la UV (CEFUV), con los cargos de Presidente y Secretario de Organización
  • Secretario de Organización de la Asociación Valenciana de Jóvenes Estudiantes de Farmacia (AVEF-UV) 2014 – 2015.
  • Miembro de Honor de la Asociación Valenciana de Jóvenes Estudiantes de Farmacia (AVEF-UV)
  • Presidente de la Asociación Valenciana de Jóvenes Estudiantes de Farmacia (Sección UV y Comunidad Valenciana) 2015 – 2016.
  • Tesorero de la Federación Española de Estudiantes de Farmacia: Noviembre 2014 – Noviembre 2015.

Como tesorero la actividad de Diego fue controlar el gasto de la Federación, poner al día las cuentas de la federación con aquellos miembros que iban atrasados, y buscar ingresos extra para la Federación. Gracias a él, dotó de recursos a la FEEF para poder realizar más proyectos.

Miembro: Asociación de Alumnos de Farmacia de la Universidad de Santiago de Compostela (ASALFUSC)

Cargos:

  • Contact Person de IPSF: Mayo 2016 – Diciembre 2016
  • Vicepresidenta de Salud Pública en la Federación Española de Estudiantes de Farmacia (FEEF): Diciembre 2015 – Diciembre 2016
  • Vicepresidenta de Relaciones Internacionales: Diciembre 2016 – Diciembre 2017

Miembro: Associació d’Estudiants de Farmàcia de la Universitat de Barcelona (AEF-UB)

Cargos:

  • Vicepresidente y tesorero del 29º Congreso de Estudiantes de Farmacia de la FEEF (29CNFEEF): 2018
  • Presidente de la Associació d’Estudiants de Farmàcia de la Universitat de Barcelona (AEF-UB): 2015 – 2016.
  • Miembro de Honor de la Associació d’Estudiants de Farmàcia de la Universitat de Barcelona (AEF-UB)
  • Secretario de la Federación Española de Estudiantes de Farmacia: Noviembre 2014 – Noviembre 2015
  • Presidente de la Federación Española de Estudiantes de Farmacia: Noviembre 2015 – Noviembre 2016.

Miembro: Asociación Salamantina de Estudiantes de Farmacia (ASEF)

Cargos:

  •  Local Exchange Officer de la Asociación Salamantina de Estudiantes de Farmacia (ASEF): Noviembre 2015 – Noviembre 2017
  • Secretario de la Federación Española de Estudiantes de Farmacia: Noviembre 2015 – Noviembre 2016
  • Presidente de la Federación Española de Estudiantes de Farmacia: Noviembre 2016 – Noviembre 2017
  • Local Exchange Officer de la Asociación Salamantina de Estudiantes de Farmacia (ASEF): Noviembre 2015 – Noviembre 2017

Miembro: Asociación de Estudiantes de Farmacia de la Universidad de Murcia (AEFUM).

Cargos:

  • Tesorero del VI Encuentro de Estudiantes de Farmacia Interfarma.
  • Vicepresidente de Movilidad de la Federación Española de Estudiantes de Farmacia: Noviembre 2015 – Noviembre 2017
  • Presidente de la Federación Española de Estudiantes de Farmacia: Noviembre 2017 – Noviembre 2018.

Miembro: Gonzalo Miguel Adsuar Meseguer

Trayectoria Asociación Valenciana de Jóvenes Estudiantes de Farmacia – AVEF:

  • Cofundador de la sección de AVEF en la Universidad Miguel Hernández de Elche en 2014.
  • Presidente del Comité Organizador del XIII Congreso de Estudiantes de Farmacia de Alicante (CEFA) 2017.
  • Tesorero, secretario, vicepresidente, presidente y consejo asesor de la AVEF.

Trayectoria en la Federación Española de Estudiantes de Farmacia – FEEF:

  • Miembro de la comisión económica de la FEEF febrero 2016-mayo 2016
  • Tesorero de la FEEF mayo 2016-diciembre 2017
  • Secretario General de la FEEF diciembre 2017-diciembre 2018
  • Presidente de la FEEF diciembre 2018 – diciembre 2019
  • Miembro de Honor de la FEEF desde diciembre 2019.

Trayectoria en la Federación Española de Estudiantes de Farmacia – FEEF:

  • Coordinadora de Relaciones Internas 12/2018-12/2019
  • Presidenta 12/2019-12/2020
  • Secretaria comité organizador 30CNFEEF 2018

Trayectoria en AEF-UB:

  • Presidenta: 05/2018 – 12/2019
  • Secretaria: 12/2017-05/2018